Organigramme

Notre organisation

Le Bureau


Présidents : Christian LACLAU et Nicolas SARROUET
Vice-Présidents : Benoit HIRIGOYEN et Philippe LAFONTAN
Secrétaire Général : Pierre LAFFITTE
Secrétaire Général Adjoint : Dominique LABORDE
Trésorier : Cédric MAURER
Trésorier Adjoint : Karine DELPUECH et Christophe SALLIER
Membres : Romain FRIAND, Daniel GAUDIN, Jean Jacques LASSALLE, Rémi VILLENAVE

Le Comité Directeur

CLOS-COT Jean-Claude – DELPUECH Karine -DIRIBERRY Robert – DOUSSY Patrick – DUFFRANC Michel – FRIAND Romain – GAUDIN Daniel – GUILHEMSANG Alain – HIRIGOYEN Benoit – LABORDE Dominique – LACLAU Christian – LAFFITTE Pierre – LAFITTE Jean-Marie – LAFONTAN Philippe – LAHARY Maurice – LASSALLE JJ – LESBATS Jean-Guy – MAURER Cedric – RICHAUD Philippe – SALLIER Christophe – SARROUET Nicolas – TASTET Francis – VILLENAVE Rémi – VINSONNEAU Pascal

Les Salariés

François GELEZ
Responsable filière jeunes et Centre d'Entraînement Labellisé
Dominique Laborde
Secrétaire
Michèle Bachacou
Responsable Intendance & Bar 'Le Pub'

Les Commissions

Emploi & Formation

Il s’agit pour elle d’activer les liens qui, au sein de ses membres et de ses partenaires, et plus largement au sein de son environnement, permettent de proposer un accompagnement vers l’emploi pour les (futurs) joueurs et leurs compagnes.

Pour cela, la Commission dispose de plusieurs outils:
– Des adresses mail : danielg53@gmail.com et benoithirigoyen@gmail.com
– Un téléphone : 0675457275 et 0677639176
– 51 membres
– Des contacts avec les institutions gérées par les collectivités, locales, régionales et nationales.

La Commission Emploi & Formation ne dispose pas d’un catalogue de solutions. Elle reçoit les membres qui la sollicite, essaie de cerner au mieux les projets des intéressés, oriente et accompagne les projets et établit des contacts quand cela est possible.
Avec plusieurs milliers de socios, 400 licenciés, 350 partenaires, le club dispose d’un tissu social important.

Ce réseau constitue l’une des grandes forces du club.

Membres : Benoît HIRIGOYEN – Michel DUFFRANC – Daniel GAUDIN – Jean Guy LESBATS – Marylene OLLIVIER-DUVIGNEAU – Jean Christophe DACHARRY

Sécurité

Sous la responsabilité du Président, et sous la direction d’un membre du comité directeur du club, cette commission est chargée de mettre en application la Réglementation définie par la Fédération Française de Rugby, sous le contrôle de la commission Fédérale Accueil Sécurité de la FFR, pour toutes les rencontres sportives organisées au stade de la Fougère.
Composée de 13 membres, cette commission doit principalement veiller, à l’organisation des rencontres sportives, à l’accueil et à la sécurité du corps arbitral et délégués, ainsi qu’au secours et à l’accueil des spectateurs.

Membre du comité directeur en charge de la sécurité : Patrick DOUSSY
Accueil/Relations arbitres et délégués : Jean-Claude ARRANGOIS – Patrick DOUSSY – Maurice LAHARY.
Membres : Jean-Claude ARRANGOIS – Jean-Claude BOUTET – Jean-Claude CASTETS – Patrick CORNEC – Patrick DOUSSY – Jean FERNANDES – Dominique LABORDE – Maurice LAHARY – Philippe LAUGA – Francisco PEREZ – Dominique UBERTI .

Bourriche

Chargée de la vente du programme de match à l’entrée de la Fougère en collaboration avec l’école de Rugby.
Responsables :Michel RICHAUD

Réception et repas

Chargée des repas et réceptions des joueurs, des partenaires et des supporters.
Membres : Jeanine ARRANGOÏS – Michèle BACHACOU – Martine LASSUS – Christiane PERY – Henriette VANNES – Giselle ZALDUA.

Audiovisuel

Chargée de filmer les matchs des jeunes et des seniors, tout au long de l’année, à domicile comme à l’extérieur.
Membres : Bastien FERROU – Jean-Pierre ORONOZ.

Distribution des affiches

Responsable : Georges CLERMONTONNERRE – Pierrot VILLENAVE

Administratif

Responsable : Dominique LABORDE

La commission médicale

Suivi médical de l’ensemble des joueurs, sur et hors du terrain.
Médecins : Bernard LATERRADE – Laurent PETRIACQ;
Kinésithérapeutes : Antoine CARREYN
Infirmier : Jean-Louis GRACIET

Le programme du match

Rédaction des articles et conception du dépliant programme de match.
Membre : Jean-Jacques LECOUONA

Site internet

Conception et mise à jour du site internet.
Responsable : Anthony LASSERRE
Mise à jour : Daniel GAUDIN / Benoît HIRIGOYEN / Robert DIRIBERRY

Équipement

Responsables : Jean-Claude ARRANGOIS – Jean-Michel POUYDEBASQUE – Yannick JOSSO – Jean Bernard TESMOINS